Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июл

Солнце сыграло важную роль в зарождении жизни на Земле

Италия

Новые вероятные подробности появления жизни на планете открывает работа исследователей из Университета Тренто (Италия). Ранее все усилия ученых были направлены на обнаружение возможных механизмов появления органических блоков, из которых потом формировались белки и РНК. И гораздо меньше внимания уделялось путям образования скоплений железа и серы, которые являются важной составляющей всех химических процессов, протекающих в клетке.

Исследование возглавил биохимик Шереф Манси из Университета Тренто. Его команда создала в лаборатории условия, которые были, по мнению специалистов, на молодой Земле. Они исключили кислород и смешали растворы, содержащие ионы железа и пептиды, в состав которых входила сера. Как считают ученые, эти вещества присутствовали в жидкой среде, где шло таинство создания живого из неживого.

Исследователи заметили, что пока железо в смеси было двухвалентным, ничего не происходило. Но только включили ультрафиолетовое освещение, имитирующее Солнце, картина стала разительно меняться. Буквально через несколько минут раствор стал изменять цвет, из фиолетового становясь красным, а потом и коричневым - свет превращал железо в трехвалентную форму и оно соединялось с серой, образуя соли. Таким образом начали стремительно образовываться те самые кластеры этих элементов, которые интересовали ученых. Причем, реакции происходили и с более простыми серосодержащими молекулами.

Манси полагает, что роль, которую сыграло Солнце в зарождении жизни, трудно переоценить. Учитывая, что его излучении было в те времена гораздо интенсивнее, ввиду отсутствия озонового слоя. Микроэлементов тоже было полно - водоемы находились рядом с вулканическими разломами и питались источниками, выносившими железо из недр Земли. Такой заполненный водой кратер был идеальным инкубатором, где все способствовало зарождению жизни. Впрочем, как отмечают сами исследователи, это только одно возможное звено в сложной, так до конца и не понятной цепочке рождения жизни. Материалы опубликованы в Nature Chemistry.

Вера Максимова, 14.07.2017 12:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация