Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 июл

В Пермском крае обнаружили останки степных мамонтов

Россия

Предок шерстистого мамонта, трогонтериевый слон (Mammuthus trogontherii), жил на Земле, по оценкам специалистов, от 1,7 миллиона до 200 тысяч лет назад. Его еще часто зовут степным мамонтом. Животное было крупнее мамонта в полтора раза. И о нем практически ничего не знают. В мире известно только 5 случаев обнаружения фрагментов ископаемых останков этих великанов.

Теперь у ученых появился шанс - в Оханском районе Пермского края рыбаки увидели на обвалившемся берегу реки Камы обнажившиеся огромные бивни. Палеонтологи, прибывшие на место, не поверили своей удаче - это определенно был он, трогонтериевый слон, представитель плейстоценовой фауны. Как оказалось, здесь находятся останки сразу двух особей этого вида разного возраста. Исследователи считают, что одному животному, взрослому самцу, было около 45 лет, второй, пол которого пока не определили, был постарше - лет 50 - 55. Ученым повезло - по их оценкам здесь находится по меньшей мере один полный скелет этого животного, что является уникальной находкой, аналогов которой нет в мире. В руках исследователей окажутся сразу два скелета особей редкого вида, практически не известного науке.

Из-за погодных условий нынешнего лета археологи долго не могли добраться до нужных слоев, где находятся кости. А с установлением более-менее сухой погоды выяснилось, что рядом с останками степных мамонтов находятся и кости некоторых других млекопитающих плейстоценовой эпохи, что позволяет рассматривать фауну того времени в комплексе. Руководит раскопками старший научный сотрудник палеонтологического института Российской академии наук (Москва) Евгений Мащенко, камеральную обработку материала с места раскопок возглавляет заведующий сектором естественно-исторических коллекций Лариса Жужгова.

Здесь же работают и зарубежные коллеги. Так специалист из Кельнского университета изучает пыльцу растений плейстоцена, которые росли в этой местности, а оценкой возраста находок занимается Университет Гронингена в Нидерландах.

Вера Максимова, 13.07.2017 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация