Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июл

В Камчатском вулкане нашли новый минерал

Россия, Австралия

Геохимические процессы, протекающие миллионы лет в недрах нашей планеты, во многом остаются загадкой. Крупицы информации о их природе и закономерностях геофизики и геологи собирают с особой тщательностью. А потому большим подарком стало обнаружение нового, неизвестного специалистам ранее минерала. Его открыли исследователи из России и Австралии на Камчатке. Назвали находку наталиямаликит (Nataliyamalikite), в честь научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук в Петропавловске-Камчатском, геолога и вулканолога Наталии Малик. Минерал этот вулканического происхождения, формируется в трещинах на склонах вулкана, в так называемых фумаролах, откуда идет выделение раскаленных газов с температурой около 640 градусов Цельсия. Наталиямаликит нашли на Авачинской сопке - одном из вулканов Камчатки.

Авачинская сопка - действующий вулкан. Ее высота составляет 2471 метр, диаметр кратера 400 метров. Конус вулкана сложен базальтовыми и андезитовыми лавами, туфами и шлаками и имеет множество фумарол. В результате извержения 1991 года в кратере образовалась массивная пробка из застывшей лавы.

По своему химическому составу новый минерал является иодидом таллия. Структуру кристаллов нового минерала изучили в австралийском Университете Монаша при помощи электронного микроскопа и австралийского синхротрона. Профессор университета, один из соавторов исследования, Джоэл Брюггер (Joel Brugger), полагает, что еще один минерал добавит ясность в механизм поступления металлов из глубинных слоев недр планеты к поверхности и процесс формирования рудных месторождений.

Комиссия Международной минералогической ассоциации по новым минералам и названиям минералов уже зарегистрировала новое пополнение в семействе минералов и утвердила его название. Теперь изучением его строения и различных свойств займутся специалисты разных направлений. Совместная статья с описанием нового минерала опубликована в журнале American Mineralogist.

Вера Максимова, 12.07.2017 19:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация