Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июл

Предложена новая гипотеза появления воды на Земле

Франция, Бразилия

Астрономы Шон Раймонд из Университета Бордо (Франция) и Андре Изодоро, из Университета штата Сан-Паулу Жулиу ди Мескита Филью (Бразилия) предложили новую гипотезу, описывающую появление воды на нашей планете. Исследование опубликовано в журнале Icarus. Специалисты считают, что в Солнечной системе она имеет единое происхождение, которое было обусловлено образованием планет-гигантов - Юпитера и Сатурна.

Оказалось, что несмотря на обширный Мировой океан, воды на Земле немного - всего одна четырехтысячная часть от массы планеты. Даже с учетом ее содержания в подземных слоях, мантии ( гидратированные породы) и ядре. Основные запасы воды в пределах орбиты Юпитера сосредоточены в поясе астероидов. Его образуют каменистые и углеродистые (хондритовые) осколки, так называемые малые тела, не дотянувшие по массе до гордого имени планеты. Именно хондритовые астероиды содержат больше всего воды - порядка 10% от массы.

Изучение соотношения изотопов водорода, дейтерия и трития, показало, что вода на Земле и вода этого типа астероидов имеют общее происхождение. Известно, что планеты образуются из газопылевого облака, окружающего молодую звезду. Рядом с ней температура непомерно высока, что приводит к образованию здесь каменистых планет, состоящих из кремния и железа. Подальше от светила прохладнее, там в состав планет может входить водяной лед. Земля находится там, где должны быть каменистые планеты, а значит вода на нее была каким-то образом принесена.

Исследователи полагают, что в этом деле помог формирующийся Юпитер. Юпитер и, в меньшей степени, Сатурн в период роста своим растущим гравитационным возмущением вытягивали орбиты планетезималей, на которые распадалось фрагментированное газопылевое облако, сея хаос и неразбериху, меняя их орбиты. Траектории движения углеродистых астероидов приобретали большой эксцентриситет и пересекали орбиту Земли. Это жонглирование часто становилось причиной их столкновений с нашей планетой и пополнения запасов воды на Земле. Таким образом, смещение формирующегося Юпитера вглубь Солнечной системы не только ограничило массу Марса, о чем недавно сообщалось в новостях, но и доставило нам воду.

Вера Максимова, 11.07.2017 16:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация