Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июл

Прочитаны первые геномы древних африканцев

США

В современной антропологии анализ ДНК позволяет получить много данных об истории возникновения и эволюции человека. Хотя генетическое исследование древних жителей африканского континента - дело не простое. Здешний климат не способствует сохранению ДНК и долгое время это становилось серьезной преградой для работы исследователей. И только пару лет назад специалисты смогли восстановить геном древнего африканца, возраст останков которого был оценен в 4,5 тысячи лет. Их обнаружили в пещере, физические условия которой и подарили ученым эту возможность.

Теперь генетики из Гарвардского университета, Дэвид Рейх и его коллеги, исследовали геномы полутора десятков древних африканцев из южных и восточных регионов континента, живших не позднее 6 тысяч лет назад. Результаты оказались интересными. В целом, они подтвердили имевшуюся гипотезу о довольно многочисленном неолитическом возвращении древних людей обратно в Африку из более северных земель. Так, один из изучаемых образцов принадлежал танзанийцу, жившему 3 тысячи лет назад. В его геноме была обнаружена часть генов от охотников-собирателей из Восточной Африки и гены ранних земледельцев с Ближнего Востока.

Впрочем, оказалось, что о миграциях древних людей специалисты знают далеко не все. К примеру, ДНК одного африканца, жившего 2 тысячи лет назад, показало его несомненное родство с современными бушменами и древними охотниками-собирателями из Малави и Танзании. А вот родства с современными жителями Восточной Африки обнаружено не было. Очевидно, что переселение на континент народов, говоривших на языке банту и знакомых с земледелием, которое произошло в первом тысячелетии нашей эры, оставило значительный след в геномах африканцев. В результате другого исследования, где анализировался геном мальчика, останки которого датированы 2 тысячами лет, оказалось, что вид Homo sapiens появился еще 260 тысяч лет назад, что намного раньше предполагаемых сроков. Материалы исследования представлены на конференции американского Общества молекулярной биологии.

Вера Максимова, 09.07.2017 13:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация