Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июл

Сахара снова станет саванной

Германия

Специалисты из Института климатологических исследований в Потсдаме, Якоб Шеве (Jacob Schewe) и Андреас Леверманн (Andreas Levermann), опубликовали в журнале Earth System Dinamics статью, в которой на основании проведенного моделирования утверждают, что до 2100 пустыня Сахара станет саванной, а кое-где и тропическим лесом. Разумеется, в том случае, если глобальное потепление продолжится теми же темпами. Споры о глобальном потеплении не утихают - одни специалисты видят потепление, другие - малый ледниковый период, но климатические изменения последнего времени не заметить просто невозможно.

Однако выясняется, что не все перемены так уж плохи. Вернее не во всех районах земного шара. Что касается Сахары, то здесь продолжающееся повышение средней годовой температуры, наоборот, пойдет на пользу региону. Специалисты составили несколько десятков климатических моделей и просмотрели разные варианты развития ситуации с учетом того, что муссоны под влиянием повышения температуры сместятся к берегам Африки и станут более обильными и влажными из-за нагревания вод Атлантики. Эти ветры станут продвигаться вглубь самых засушливых районов Сахары, неся с собой гораздо (до 300%) больше воды. В результате пустыня станет зеленеть, превращаясь в саванну, покрытую травами, кустарниками и отдельными деревьями. Причем, Сахара станет влажной стремительно, за какие-то 5 лет, как только температура превысит некий критический порог.

Впрочем, как отмечают сами исследователи, это не является чем-то новым. Здешние места неоднократно проходили подобные трансформации - по крайней мере Сахара была зеленой 50 и 10 тысяч лет назад. За последние несколько миллионов лет она несколько раз переходила от пустыни к саванне и обратно. Полагают, что именно бывшая тогда зеленой Сахара открыла дорогу человеку из африканского континента в Европу.

По словам специалистов, власти на территориях Чада, Нигера, Мавритании, Мали и других пустынных стран должны иметь ввиду эти прогнозы и быть готовыми к переменам. Такой путь развития событий показали более трети составленных моделей, что является уже серьезным показателем.

Вера Максимова, 07.07.2017 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация