Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июл

У динозавров нашлись конкуренты

Италия

На острове Мадагаскар археологи при раскопках обнаружили останки древнейшего огромного крокодила, длина которого составляла от 7 до 10 метров, а вес достигал тонны. Сила его укуса не уступала таковой у тираннозавра, сообщает сотрудник Музея естественной истории в Милане, Кристиано дель Сассо (Cristiano dal Sasso). Статья с материалами исследования появилась в журнале Peer J.

Как полагают современные ученые, динозавры появились в конце Триаса, около 240 миллионов лет назад, когда вымерли господствовавшие в Пермском периоде звероящеры. Однако, их существование не было безоблачным. Жизнь динозавров осложняли гигантские крокодилы, которые в те времена не только плескались в водоемах, но и чудесно чувствовали себя на суше. По-видимому, досаднее всего для динозавров было то, что эти крокодилы были их родственниками, их линии разошлись в середине Триаса.

К последним представителям таких крокодилов палеонтологи относят гигантского ящера Razanandrongobe sakalavae или Разана, как фамильярно зовут рептилию специалисты. Их останки были обнаружены еще в 2006 году итальянскими археологами. Это были фрагменты челюсти и зубы. Однако, этого было не достаточно для подробного изучения существа и его классификации. За последнее время удалось получить новые останки этих ящеров, включая найденные недавно на Мадагаскаре, что позволило специалистам продвинуться в описании древних крокодилов.

Исследование показало, что гиганты достигали внушительной длины, при этом обладая впечатляющими челюстями и зубами. Эти жуткие зубы были зазубренными, подобно зубам динозавров, а не простыми и гладкими, как зубы всех крокодилов. "Личико" монстра было почти метровой длины, что опять-таки роднит их с динозаврами. Обитая на суше, Разана реально была достойным соперником для хищных динозавров, конкурируя за добычу и угрожая ему самому. Специалисты полагают, что борьба за первенство шла в течение всего времени существования "ужасных ящеров" на планете.

Вера Максимова, 06.07.2017 11:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация