Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июл

Аномально быстрые звезды подброшены соседней галактикой

Великобритания

Звезды нашей галактики вращаются вокруг ее центра. Солнце не является исключением и вместе со всем своим семейством участвует в этом движении со скоростью около 217 километров в секунду - это неторопливо и величаво по космическим меркам. Однако на фоне всеобщего более-менее слаженного движения, группа из пары десятков звезд неизвестно почему развила неприличную прыть, двигаясь со скоростью почти в шесть раз большей. Обнаружив это, астрономы заинтересовались причиной такого нарушения - с такой скоростью резвушки скоро вылетят за пределы нашей звездной системы.

Возможно, полагают ученые, если эти звезды когда-то входили в двойную систему, так раскрутить и зашвырнуть их могла сверхмассивная черная дыра в центре Галактики. В том случае, если пара неосторожно приблизилась к ней, нарушив запретный предел. Или их хорошенько подтолкнули взрывы близких сверхновых звезд. Однако в любом случае эти предположения не объясняют всех странностей данной компании, в том числе и то, что держатся они группой. В настоящее время она находится в направлении созвездий Льва и Секстанта.

Собственную гипотезу предложили исследователи Кембриджского университета, изучив данные обзора SDSS. Автор работы Роберт Иззард (Robert Izzard) и его коллеги опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Астрономы полагают, что быстрые звезды - чужаки, они принадлежат спутнице Млечного Пути, карликовой галактике Большое Магелланово Облако (БМО). Ее масса в десяток раз меньше, чем у нашей звездной системы, а потому и гравитационное притяжение слабее. Если в принадлежащей БМО звездной паре один из компонентов оказался сверхновой и взорвался, то второй однозначно будет выброшен за пределы карликовой галактики. Кроме того, получит в добавок к своей скорости еще 400 километров в секунду - собственную скорость движения БМО, что и наблюдается на практике. Этот сценарий хорошо описывает все остальные особенности шустрых звезд. Специалисты ожидают подтверждения своей гипотезы после введения в рабочий режим телескопа Gaia в следующем году.

Вера Максимова, 05.07.2017 15:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация