Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июл

Морская вода и вулканический пепел помогали строителям Древнего Рима

США

Строители в Древнем Риме знали свое дело - созданное ними стоит уже две тысячи лет, в том числе и портовые сооружения, их не разбили морские волны и не размыла соленая морская вода. Современным специалистам, конечно же, завидно - что такое знали они, чего не знаем мы сейчас? О древнем римском бетоне упоминал еще Плиний Старший, повествуя о его чудодейственных свойствах, когда материал становится единой глыбой, а от морской воды он с каждым днем будет лишь прочнее. Исследователи из Университета Юты, возглавляемые геологом Мэри Джексон (Marie Jeckson), решили разобраться, действительно ли бывает такой материал, который становится крепче от воздействия морской воды.

Известен рецепт строительной смеси, записанный римским архитектором Марком Витрувием в самом начале нашей эры. В ее состав входит известь, вулканический пепел и морская вода, все это смешивают с твердой вулканической породой. Полученную массу закладывают в деревянную форму и опускают, опять-таки, в морскую воду. Что там, в море, будет происходить с бетоном, исследователи увидели при изучении кернов, добытых из бетонных строений в римской гавани Поццуоли в Неаполе. Их анализ провели в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Выяснилось, что соленая вода вымывает из смеси частицы вулканической пыли, создавая пустоты. В них начинают активно расти минералы, образующиеся в результате реакции между составляющими бетона. За десяток лет строительный материал оказывается полностью пронизан кристаллами тоберморита - редкого минерала, который появляется и в нашем бетоне, но в мизерных количествах, потому, что места для него нет. О связующих свойствах этого минерала было известно и раньше, но способ наполнить им бетон был не известен. Кроме того оказалось, что взаимодействие морской воды и вулканического пепла вызывает образование еще одного минерала - пористого филлипсита, который тоже обладает прекрасными связующими свойствами. Остается надеяться, что опыт древних пригодится современным строителям. Работа публикуется в журнале American Mineralogist.

Вера Максимова, 04.07.2017 16:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация