Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

Установлена родословная современных пород лошадей

Австрия

Лошадей одомашнили в западной части Евразийской степи около 6 тысяч лет назад. С того времени человек старался максимально приспособить животное для своих целей и веками отбирал самых сильных, быстрых, выносливых жеребят. Кроме того, желательно, чтобы они были к тому же спокойного нрава, понятливыми и умными. Понятно, что в те времена генетические тонкости были неизвестны. Сейчас специалисты, столкнувшись с крайне низким генетическим разнообразием современных лошадей, пытаются восстановить их родословную и разобраться в ситуации.

Исследователи из Университета ветеринарной медицины в Вене изучили геномы представителей современных пород этих животных и результаты работы изложили в журнале Current Biology. В ходе исследования специалисты провели анализ ДНК более 360 особей, относящихся к 57 породам, то есть изучены были 20% ныне существующих пород. Как сообщила один из авторов работы, Барбара Уоллнер, ученые отслеживали мутации Y-хромосомы. Известно, что она наследуется по мужской линии и если в ней содержатся изменения, они будут присутствовать у всех потомков мужского пола данного предка.

Полученные генетические данные сопоставили со сведениями из племенных книг, которые в Европе заводчики стали вести с начала XVIII века. Неожиданно выяснилось, что абсолютное большинство современных пород являются потомками азиатских жеребцов и восходят к одному предку, жившему 700 лет назад. Строго говоря, генетически они потомки двух ветвей - арабской чистокровной и туркменской. Первая родом с Аравийского полуострова, вторая - из Центральной Азии. Сейчас туркменская древняя лошадь полностью вымерла, хотя некоторые современные породы, такие как ахалтекинская, и называют туркменскими, но чисто в престижных целях.

То, что эти породы внесли большой вклад в появление современных лошадей, известно давно. Но никто не предполагал, что речь идет о почти всех породах. Почти, но не всех. Шетлендский пони, фиордская лошадь и исландская лошадь показали свою генетическую обособленность. Очевидно, их развитие шло каким-то иным путем.

Вера Максимова, 03.07.2017 13:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация