Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июл

Предки усатых китов теряли зубы постепенно

США

Специалисты подразделяют китообразных на две группы - хищные зубастые киты и фильтрующие усатые. Первые, к которым относят дельфинов, нарвалов и кашалотов, обладают зубами и по всем правилам охотятся на рыбу, кальмаров и морских млекопитающих. Усатые киты, вроде горбатого кита, синего и гренландского, зубами похвастаться не могут, зато обладают особым изобретением природы, так называемым китовым усом, которое находится на верхней челюсти и позволяет добывать пищу безо всякого зверства, отфильтровывая всякую питательную океанскую мелочь из воды. Судя по тому, что этим китам удается достичь гигантских размеров, такое питание весьма калорийно и энергетически выгодно.

Ученые полагают, что предки китообразных вернулись в водную среду примерно 50 миллионов лет назад. И все они были с зубами. Уже в ходе дальнейшей эволюции некоторые виды китообразных переходят на фильтрующее питание и обзаводятся гребенчатым кератиновым усом. И здесь много неясного, начиная от причин и заканчивая этапами данной трансформации. Специалистам известно, что на начальной стадии внутриутробного развития у детенышей усатых китов начинают формироваться зубы, но потом этот процесс блокируется.

Продвинуться в изучении этого вопроса удалось исследователям из Нью-Йорка, возглавляемым профессором Джонатаном Гейзлером (Jonatan Geisler). Они подробно изучили череп древнего китообразного Coronodon havensteini, поднятый со дна реки Уондо в Южной Каролине десяток лет назад. Возраст находки определили в 30 миллионов лет. Удивительным оказалось то, что у животного было два разных типа зубов, позволявших ему вести двойную игру. Передние зубы были конусовидными, которые отлично позволяли хватать и удерживать добычу в активной охоте. А вот задние при этом не годились для кусания или измельчения пищи. Зато их форма позволяла фильтровать захваченную с добычей воду, извлекая криль и подобную мелкую вкусноту в качестве дополнительного бонуса.

Следовательно, трансформация зубов в китовый ус началась постепенно, с задних зубов, с переходом на смешанный тип питания. Это не удивительно - сейчас морские леопарды, будучи успешными охотниками, тоже умеют фильтровать воду подобным образом через зубы. Работа опубликована в Current Biology.

Вера Максимова, 01.07.2017 16:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация