Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июн

Качественно красить ткани умели еще в XIII веке до нашей эры

Израиль

Качественные и стойкие растительные красители для ткани были известны древним мастерам еще в XIII - X веках до нашей эры. Доказательства этого нашли израильские археологи в Леванте. Исследование опубликовано в журнале PLOS One. Раскопки проводились в поселении, где когда-то были мастерские древних металлургов, переплавлявших медную руду. Исследователи нашли в числе прочего фрагменты одежды - лоскутки окрашенной шерстяной и льняной тканей.

Используя методику радиоуглеродного анализа и газовой хроматографии, специалисты установили какими растениями была когда-то окрашена ткань. Оказалось, что это известные с древности и тысячелетия используемые человеком марена и вайда. Марена любит расти во влажных местах - в древесно-кустарниковых зарослях, по берегам рек и оросительных каналов, на заливных лугах. Засуху переносит с трудом, развивается плохо. В зависимости от обработки, дает краситель разного цвета - красный, розовый, пурпурный, оранжевый и коричневый. Вайда хорошо растет в степях, на сухих холмах и склонах. Из нее издавна получали синий и зеленый краситель.

Судя по предпочтениям данных растений, они росли где-то на берегах Средиземного моря. В то время в здешних местах активно создавались местные государства, пришедшие на смену господству Египта в Ханаанских землях. Найденные археологами кусочки тканей говорят об организации масштабного производства и крашения качественными красителями ткацкой продукции. Это подтверждает существование развитого государства идумеев в долине Тимна. Так считает один из авторов работы, археолог Тель-Авивского университета, Эрец Бен-Йосиф.

В этом государстве была хорошо развита и торговля. Одежду из разноцветных тканей изготовляли где-то у берегов Средиземного моря, для такого производства требовалась соответствующая инфраструктура и профессионалы, владеющие искусством окрашивания тканей. А это вряд ли было возможно в пустынных районах, где располагались рудники и медное производство, что свидетельствует об интенсивном товарообмене.

Вера Максимова, 29.06.2017 14:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация