Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июн

Геометрия яиц определяется способностью птиц к полету

США

Кто не знает как выглядит яйцо - вытянутое конусообразное с одного края и сферически тупое с другого. В такой комбинации двух форм, очевидно, должна быть некая природная целесообразность. Разгадать причину такой конструкции пытались еще со времен Аристотеля. Как вариант, предполагалось, что форма яйца не дает ему выкатываться из гнезда. Но при всей общности внешнего вида, яйца разных видов птиц различаются - одни почти сферические, как у сов, другие вытянуто-овальные, как у колибри. Разобраться в общих принципах и отдельных особенностях, характерных для яиц разных видов птиц удалось исследователям из Пристонского университета, ведущий автор работы Мэри Стоддард (Mary Stoddard).

С помощью специально созданной компьютерной программы, специалисты изучили около 50 тысяч яиц разных видов из коллекции музея. Они проанализировали параметры каждого образца и рассчитали коэффициент его эллиптичности, установив насколько форма данного объекта далека от классической сферы. Полученные данные к удивлению ученых не соотносились ни с какими возможными особенностями тех или иных птиц - ни с формой гнезда, ни с количеством птенцов. И все же ниточка нашлась - ей оказалась форма крыла.

Все оказалось просто и функционально. У тех видов птиц, которые много и далеко летают, вся геометрия тела подчинена этому полету. Их крылья узкие и длинные, их тело имеет аэродинамическую форму, для которой характерен узкий тазовый пояс. С таким тазом круглое яйцо не снесешь, и при том же объеме самого яйца оно вытягивается, становится узким и длинным. А вот у птиц, которые летают, так сказать, на "местных авиалиниях", в основном от дерева (или куста) к дереву, особо строгих требований к форме тела не предъявляется, а потому они имеют вполне широкий тазовый пояс и благополучно несут округлые яйца. Хотя, конечно, с таким тазом особо не разлетишься. Задает форму будущего яйца вовсе не скорлупа, а мембрана - тонкая пленка, лежащая под ней. Ее толщина и растяжение и определяет геометрию яйца. Материалы работы опубликованы в Science.

Вера Максимова, 24.06.2017 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация