Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

Раскрыт секрет дрейфующих островов

США

В истории мореплавания есть немало случаев, когда в судовых журналах находили сообщения о странных и необычных плавучих островах, участках земли и скал, с которыми моряки встречались в Тихом или Индийском океанах. Вначале такого рода записи считали морскими байками и соответственно к ним относились. Но летом 2012 года извержение подводного вулкана Кермадек на Самоа создало подобный остров из вулканической пемзы, который отправился в самостоятельное путешествие по воле морских волн и от этого факта уже нельзя было отмахнуться. Новорожденный занимал площадь около 550 тысяч квадратных километров и имел толщину в несколько метров. Просуществовав несколько месяцев, он был затем разделен ветром и волнами на множество небольших фрагментов.

Образования подобного рода вызывают интерес не только у геологов, но и у биологов, которые полагают, что такие плавучие платформы могли служить в качестве плотов, на которых крупные животные могли достигать удаленных островов или новых континентов. С происхождением таких объектов все стало ясно. Но был один вопрос, на который ответа не было - каким образом пемза, будучи пористой, способна длительное время сохранять плавучесть в океане?

Вначале полагали, что в поры пемзы морская вода не проникает, так как этому препятствуют содержащиеся в них пузырьки воздуха. Но оказалось, что это не так. Исследователи из университета Калифорнии в Беркли, Кристен Фаурия (Kristen Fauria) и ее коллеги, изучили структуру пемзы с помощью ускорителя частиц и томографа. Они разобрались, какие процессы происходят с ней в воде. Экспериментальным путем удалось подтвердить, что длительная плавучесть вулканического материала - это работа сил поверхностного натяжения воды. Благодаря их действию, поры пемзы заполняет не вода, а своеобразный воздушно-водный коктейль, который удерживает вулканический камень на поверхности океана. Но постепенно воздух пузырьков растворяется в воде, пемза заполняется ею и погружается все глубже в океан, со временем опускаясь в пучину. Материалы работы опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Вера Максимова, 22.06.2017 17:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация