Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июн

Прочитан неизвестный текст времен Первого храма в Израиле

Израиль

Современные технологии помогли восстановить утраченный текст древних глиняных табличек, датированных 3 тысячами лет. Их обнаружили более 50 лет назад в городе Тель-Арад, расположенном на границе двух пустынь - Иудейской и Негев. Они были изготовлены во времена царя Навуходоносора и последних дней Первого храма Израиля. Древние жители Израиля писали на табличках из обожженной глины. Писцы наносили текст не с помощью стилуса, выдавливая его, как ассирийцы или шумеры, а специальной краской. Таблички долгое время провели в земле, а затем хранились в музее, так что не удивительно, что текст практически полностью был утрачен.

На помощь археологам пришли физики. Они сделали снимки табличек в разных участках спектра. Для получения изображений специалисты использовали усовершенствованную цифровую камеру и матричный объектив. Комбинируя эти снимки, удалось получить достаточно читаемое изображение. Удивленные археологи смогли по-новому прочитать древний текст и заодно открыть более четырех десятков новых букв. Кроме того, оказалось, что и на обратной стороне таблички тоже находился текст, о котором специалисты даже не подозревали - считалось, что на тыльной стороне ничего не было. Сообщение, как выяснилось, продолжалось и там.

Следует сказать, что в то время город Тель-Арад был военной крепостью. А потому написанное на глиняной табличке послание касалось военного финансирования крепости и снабжения ее продовольствием. В том числе, содержалась просьба прислать вино, которое мог бы доставить конкретный указанный человек и выражалась готовность оказать содействие адресату в случае каких-то его интересов. Один из авторов исследования, Ари Шаус, сотрудник Университета Тель-Авива, полагает, что результаты работы открывают перед учеными новые страницы из повседневной жизни древнего города. Специалисты считают, что необходимо использовать данную технологию в повторном изучении всех имеющихся в распоряжении ученых табличек, чтобы выявить возможные упущенные тексты.

Вера Максимова, 21.06.2017 21:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация