Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

Специалисты отследили историю современной домашней кошки

Бельгия, Франция

Некоторые моменты истории появления домашней кошки прояснили исследователи из Бельгии и Франции. Как считают специалисты, одомашнили этого маленького хищника около 10 тысяч лет назад в Передней Азии, регионе, лежащем на стыке трех материков - Африки, Азии и Европы. По времени это событие совпало с переходом к земледелию, частью технологии которого и стала домашняя кошка, помогая сохранить урожай. С генетической точки зрения современные домашние мурки являются потомками ближневосточной и египетской популяций степного дикого кота Felis silvestris lybica.

Исследователи провели анализ геномов более 350 древних кошек, чьи останки были обнаружены в ходе археологических работ. Как удалось установить, первыми в Европу попали одомашненные кошки из ближневосточной популяции. Они прибыли примерно 6,4 тысяч лет назад в юго-восточную часть континента вместе со своими хозяевами-земледельцами. А около 4 тысяч лет назад в Европе появились и египетские кошки. И если первые прибыли посуху, то вторые приплыли по морю. Это были корабельные коты, несущие вахту на египетских судах и судах народов, населяющих берега Средиземного моря, охранявшие торговые корабли от крыс и прочих мышей. Их генетическая линия обнаружена у котов римских и греческих побережий и даже у кошек с острова Рюген, что в Балтийском море - там, куда доходили мореплаватели Египта.

Исследователи полагают, что в результате смешения этих двух популяций и появилась нынешняя домашняя кошка. Интересно, что они достаточно долго сохраняли тигровый окрас дикого степного кота. И только в XIII веке пятнистые кошки появляются в Азии, а затем, в следующем веке, и в Европе. Специалисты говорят, что одомашнивание в основном изменило поведение кошки, но не ее внешность. Что необычно - другие животные, будучи одомашненными, отличались от своих диких предков и внешне. У кошек изменение окраса появилось только после направленного выведения таких пород. Материалы исследования появились в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 20.06.2017 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация