Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Магма вулканов плавится перед извержением

США, Сингапур, Новая Зеландия

Особенности состояния магмы в очаге под вулканом могли бы рассказать о приближающемся извержении - к такому выводу пришла международная группа исследователей. Геологи из США, Сингапура и Новой Зеландии исследовали кристаллы циркона, обнаруженные в лаве новозеландского вулкана Таупо, которая излилась при извержении около семисот лет назад. Их интересовало содержание в минерале лития, что могло пролить свет на этапы эволюции магмы. Материалы исследования опубликованы в журнале Science.

Циркон является минералом магматического происхождения. Он находится вместе с магмой в камере под вулканом в одних физических условиях и, как оказалось, может рассказать об этих условиях благодаря диффузии. Вследствие обмена веществом в магме, в кристаллы проникают ионы лития и чем выше температура, тем больше накапливается лития в кристаллах. К тому же, по глубине проникновения этого вещества в циркон можно судить об амплитуде колебаний температуры.

Специалисты изучили срезы семи образцов циркона, возраст которых составлял около пятидесяти тысяч лет. Было установлено, что большую часть времени (от полутора сотен до тысячи с небольшим лет) магма под вулканом пребывала при температуре от 600 до 750 градусов Цельсия. При такой температуре она не плавится, а находится в вязком состоянии, похожем на кашу с твердыми кристаллическими вкраплениями. А в жидком состоянии магма находилась не более сорока лет, незадолго до наступившего извержения Таупо.

При этом за время существования кристаллов вулкан неоднократно извергался, но почему-то нагрев магмы в этих случаях никак не отразился на цирконе. Полученные специалистами данные являются предварительными и касаются только поведения магмы непосредственно данного вулкана. Относятся ли эти выводы ко всем вулканам - можно будет установить после проведения соответствующих исследований. Получение дополнительных сведений о состояниях магмы позволило бы уточнить модели вулканических извержений и разработать методику раннего прогнозирования.

Вера Максимова, 18.06.2017 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация