Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июн

Новозеландское чудо природы собираются восстановить

Новая Зеландия

Розовые и Белые террасы на озере Ротомахана или Отукапуаранги ("фонтан облачного неба") и Тэ Тарата ("татуированная скала") на языке маори, до XIX века были одним из чудес Новой Зеландии. Они являлись каскадом кварцевого агломерата и в свое время были образованы геотермальными источниками, содержащими значительные концентрации растворенного гейзерита. Эти гейзеры били вблизи старого варианта озера Ротомахана и каскадами скатывались вниз по склону. Они и создали террасы из белого и розового слоев кремнезёма с небольшими озерцами. Белые были покрупнее и красивее, Розовые были меньших размеров, но их озеро пользовалось большей популярностью у местных жителей и путешественников, не боявшихся длительного плавания по океану на парусном судне.

Но террасы представляли собой основание действующего вулкана Таравера и после его извержения в 1886 году на месте террас образовался кратер, более 100 метров глубиной. Полагали, что террасы были разрушены. Со временем кратер заполнился водой и появилась новая версия озера - Ротомахана-2.0, расположенная на 30 метров выше предыдущей модели и превышающая ее размерами.

Однако после изучения дневника исследователя Фердинанда фон Хоштеттера, который по заданию правительства Новой Зеландии изучал острова, специалисты из Национальной библиотеки Новой Зеландии выдвинули предположение, что древние террасы в настоящее время находятся на глубине 10 метров в озере и очень может быть, что они не были повреждены фатальным извержением Таравера. В 2011 году в ходе работ по картографированию дна озера Ротомахана, международная команда специалистов обнаружила в водах озера два нижних каскада Розовых террас неповрежденными на глубине около 60 метров. Что стало с остальными - пока не ясно, возможно, они тоже уцелели и просто засыпаны пеплом. Исследователь Рекс Банн практически уверен, что их можно будет восстановить. Статья с материалами исследований опубликована в Journal of the Royal Society of New Zealand.

Вера Максимова, 17.06.2017 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация