Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Ископаемые сорные куры Австралии умели летать

Австралия

Австралия - уникальный континент, с необычной флорой и фауной, отличающийся хрупким экологическим равновесием. Люди поселились здесь примерно 50 тысяч лет назад и это оказалось значительной нагрузкой на экосистему региона. Около 85% мегафауны Австралии и Океании оказались безвозвратно утеряны. Специалисты из Университета Флиндерс постарались внести ясность в классификацию мегаподов (Megapodiidae), у нас больше известных как сорные куры. Название прилепилось из-за их инновационного способа выведения потомства - некоторые их виды возводят естественные инкубаторы, куда и откладывают яйца. Другие же себя не утруждают и этим, и предпочитают доверить высиживание птенцов теплому песку. В плейстоцене в Австралии жили большеноги не менее, чем 6 разных родов, в которые входило 8 видов.

Исследователи сравнили недавно найденные палеонтологами окаменевшие кости птиц с уже имеющимися экземплярами, найденными ранее в разных районах континента и ясно увидели различия. Результатом проведенной работы стало разделение известного вида ископаемых мегаподов на 2 разных вида, описание 5 новых видов, ранее не известных и даже нового рода. Мегафауна древней Австралии оказалась гораздо богаче, чем могли себе представить ученые.

Древние индейки, обитавшие здесь от 1,6 миллиарда лет назад до 10 тысяч лет назад, оказались настоящими гигантами - ростом более 1,3 метра и весом около 8 килограммов. О крупных вымерших не летавших птицах додо слыхали все, но эти индейки летали! Специалисты отмечают, что кости их крыльев оказались достаточно крепкими и прочными, этими крыльями явно пользовались по прямому назначению. Кроме того, индейки, похоже, предпочитали жить на деревьях. Как показало исследование, ископаемые птицы четко делились на две группы - "гигантские индюки" с толстыми и длинными лапами и "толстые цыплята" с коренастым сложением и короткими лапами. Обнаруженные птицы оказались родственниками ныне живущих на континенте глазчатых кур и кустарникового большенога. Материал опубликован в Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 15.06.2017 15:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация