Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июн

Первым в семействе планет сформировался Юпитер

США, Германия

В семействе планет Солнечной системы первенцем был Юпитер. Это установила международная команда исследователей из США и Германии на основании изучения изотопного состава метеоритов. Специалисты пришли к выводу, что эта крупнейшая в системе планета возникла всего через миллион лет после образования центральной звезды - Солнца. Крупненький Юпитер активно тянул вещество из протопланетного диска, а потому планетам земной группы его недоставало. Они так и не смогли стать огромными суперземлями, вроде тех, которые находят в других семействах планет.

По современным представлениям, Солнечная система возникла из огромного газопылевого облака около 4,57 миллиардов лет назад. Вначале появилось Солнце, потом из того, что осталось, стали формироваться планеты. Самым шустрым оказался Юпитер. Нахватав вещества, своей гравитацией он внес изменения в пространственную структуру и состав протопланетного облака, разделив его своей орбитой на две части - внутреннюю и внешнюю. Застолбивший свои владения, Юпитер не пропускал вещество внешней части облака во внутреннюю часть к Солнцу, оставив ближайшие к нему планеты, в том числе и Землю, на голодном пайке.

Исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, возглавляемые немецким планетологом Томасом Крюйером из Мюнстерского университета, изучили изотопный состав железных метеоритов, хранящихся в музеях Лондона и Чикаго. Оказалось, что образовавшись в течение от 1 до 4 миллионов лет после возникновения Солнца, все они четко делятся на две группы - сформировавшиеся ближе к Солнцу, чем Юпитер и за ним. Что подтверждает факт разделения протопланетного облака на две части крупным гравитационным объектом. Расчеты показали, что очень быстро, в течение первого миллиона лет после возникновения Солнца, Юпитер набрал массу, равную 20 земным. Затем аппетит гиганта слегка уменьшился и тяжелее Земли в 50 раз он стал только через несколько миллионов лет. В настоящее время он массивнее нашей планеты более,чем в 300 раз. Материалы работы опубликованы в PNAS.

Вера Максимова, 14.06.2017 15:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация