Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июн

Необходимость в темной энергии может отпасть

США

По структуре Вселенная неоднородна - скопления обычной материи в виде галактик соседствуют с почти совсем пустыми участками пространства, которые специалисты именуют войдами. По данным расчетов, полученным командой астрофизиков из Висконсинского университета в Мэдисоне, наша галактика Млечный Путь вместе с подругами, составляющие Местное скопление галактик, расположилась в центре самого обширного из известных специалистам войда. По своим размерам он в 7 раз превышает среднее значение диаметра подобных структур и простирается на миллиард световых лет.

Наличие этой гигантской пустоты астрофизики предполагали еще 5 лет назад, теперь их подозрения подтвердили результаты расчетов. Существование громадного войда - не просто интересная деталь. Это дает основания для пересмотра теории ускоренного расширения Вселенной. Если окажется, что никакого ускорения нет, исчезнет необходимость поиска таинственной и неуловимой темной энергии, которая и была придумана для объяснения феномена ускорения.

Все началось с того, что скорость разбегания галактик измерили двумя разными способами. Первый заключался в наблюдении за определенным типом сверхновых звезд и давал возможность оценить современную скорость этого движения. Второй способ базировался на анализе реликтового излучения и определял значение скорости удаления галактик в ранней Вселенной. Когда эти значения сравнили, оказалось, что сейчас она расширяется заметно быстрее.

Однако, как оказалось, этому несовпадению может быть и другое, кроме ускорения, объяснение. Исследователи путем расчетов установили, что местная скорость галактик в данном конкретном войде может отличаться от средней во Вселенной. Более того, разница скоростей в данном случае будет как раз в сторону увеличения. Исследователи сообщили о полученных результатах на заседании Американского астрономического общества, однако считают, что пока не будет получено подтверждение этих данных от независимых экспертов, их выводы считаются предварительными.

Вера Максимова, 08.06.2017 12:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация