Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Первые настоящие домашние собаки обнаружены на территории Сибири

Россия

Находка исследователей из Института истории материальной культуры Российской академии наук, сделанная на острове Жохова, дала возможность уточнить время, когда собаки стали по-настоящему домашними животными. Споры среди специалистов о том, где и когда приручили волков, считающихся предками собак, продолжаются по сей день. Но в данном случае речь идет не одомашненных волках, а именно о первых домашних собаках.

Остров Жохова располагается в северной части Сибири, за полярным кругом, в 440 километрах от материка (Якутия). На нем археологи обнаружили останки собак, возраст которых определен в 9 тысяч лет. В то время прибрежная зона материка располагалась как раз в этих местах. Здесь жили древние люди, охотившиеся на белых медведей. Из найденных останков 11 особей, 10 собак имели вес от 16 до 25 килограммов и по внешнему виду напоминали, скорее всего, нынешних сибирских хасок. Оставшаяся собака была гораздо крупнее, весила около 30 килограммов и, по-видимому, была похожа на современного аляскинского маламута. Исследователи считают, что это мог быть гибрид, сродни волкодаву.

Все найденные животные отличались одной особенностью - это были не прирученные волки, а определенно настоящие домашние собаки (Canis familiaris). Специалисты установили этот факт по костям черепов, имеющих характерные черты, позволяющие легко отличить волка от собаки. Эти древние друзья человека обладали достаточными размерами и силой, чтобы везти упряжку, а самые крупные особи, очевидно, помогали в охоте на медведей. По мнению руководителя экспедиции Владимира Питулько, для этих целей их, собственно, и выводили. Местные жители разводили собак целенаправленно, отбирая животных с нужными качествами.

Специалисты полагают, что для выведения определенной собачьей породы человеку понадобилось время и приручены их предки были намного раньше, скорее всего, примерно 15 тысяч лет назад. В Европе же старейшие обнаруженные останки древних собак, в возрасте которых нет никаких сомнений, датированы 14 тысячами лет. Материалы опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.

Вера Максимова, 04.06.2017 17:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация