Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июн

Подземные воды способствовали расселению первых Homo

Великобритания

Начальный период развития человека неразрывно связан с Африкой. С течением времени древние люди заселили обширную территорию и около 2 миллионов лет назад начали освоение других континентов. Журнал Nature Communications опубликовал статью, в которой международная команда специалистов под руководством ведущего автора Марка Катберта (Mark Cuthbert) утверждает, что в путях миграции древнего человека определяющую роль сыграли подземные воды африканского континента.

Количество осадков здесь определяется характером муссонов, несущих дожди. Их интенсивность меняется циклически с периодом около 23 тысяч лет. А когда муссоны слабеют, наступает засуха. В такие периоды единственным источником питьевой воды становятся большие реки и родники. Многие из них действуют постоянно и доставляют на поверхность воду даже при самой сильной и длительной засухе, чему способствуют обширные запасы подземных озер.

Ученые разработали компьютерную модель, позволяющую оценить различные возможные сценарии изменения климата, с учетом всех особенностей движения Земли. Моделирование показало, что других источников пресной воды, кроме родников и крупных рек, в Восточной Африке практически нет - мелкие речушки пересыхают, а озера соленые или содержат щелочь. Исследователи создали карту расположения источников на территории Восточно-Африканского рифта - впадины, раскинувшейся от Эфиопии до Мозамбика и занимающей значительную часть Восточной Африки. Полученную карту специалисты совместили с картой стоянок первобытных людей. Картина получилась убедительной - все они располагались либо вдоль крупных рек, либо совпадали с расположением устойчивых родников, не пересыхающих даже в сильную сушь. В своих перемещениях люди шли вдоль надежных источников питьевой воды.

Как полагают специалисты, эти стабильные родники были местами, где переселенцы могли оставаться достаточно долго, двигаясь в новые земли. У одного источника порой собирались разные группы, общение между членами которых увеличивало генетическое разнообразие рода Homo, шел активный обмен опытом, умениями и навыками, имеющимися у каждой группы. Таким образом, можно говорить о том, что родники не только способствовали расселению человека по Земле, но улучшали его биологию и общее развитие.

Вера Максимова, 03.06.2017 15:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация