Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Рис, найденный на юге Китая, оказался самым древним

Китай

Единого мнения по вопросу где и когда был одомашнен рис среди специалистов пока нет. Генетический анализ указывает, что это произошло в Юго-Восточной Азии или Южном Китае 9 - 13 тысяч лет назад. Но археологические находки демонстрируют образцы возрастом 4,5 тысяч лет. Впрочем, некоторые специалисты полагают, что процесс окультуривания этого злака повторялся, по крайней мере, трижды - в разные исторические эпохи и в различных районах Азии.

Исследователи из Института геологии и геофизики Китайской академии наук в Пекине обнаружили следы древнего риса в материалах, полученных при раскопках в местечке Шаншань, что в провинции Чжэцзян на юге Китая. Около 10 тысяч лет назад здесь жили люди. Среди разбитых горшков археологи нашли стебли риса и других злаков, наводившие на мысли об их культурном происхождении. Сохранность стеблей оставляла желать лучшего и потому определенный возраст растений в 9 - 13 тысяч лет находился под большим вопросом.

Группе специалистов, возглавляемых Дзяньпином Чжан (Jianping Zhang), удалось уточнить возраст риса и доказать его культурное происхождение, изучив количество изотопов в фитолитах - микрокристаллах кремния, присутствующих в клетках растений и спасающих их от вредителей или засухи. Форма, размеры и свойства фитолитов определяются видом растения и условиями его произрастания - в изобилии воды в дикой природе (болота) или в условиях орошаемых полей при домашнем возделывании.

В данном случае выяснилось, что рис вырос 9400 лет назад в условиях гидротехнической культуры - его фитолиты были изогнуты, чего не бывает у дикого риса, растущего в местах, постоянно залитых водой. Растение определенно было приучено древними людьми расти в менее комфортных для него условиях на домашних орошаемых полях. Найденный рис оказался в списке самых первых сельскохозяйственных культур, вместе с просом с Ближнего Востока и южно-американской тыквой. Теперь археологи опознали в непонятных каменных орудиях, найденных ранее во многих районах Китая, ручные жернова для очистки зерен риса. Это свидетельствует о том, что еще 9 тысяч лет назад в Поднебесной уже существовало хорошо развитое земледелие. Работа опубликована в PNAS.

Вера Максимова, 01.06.2017 13:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация