Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

Молодые отцы балуют дочерей

США

Принято считать, что отцы строже и сдержаннее относятся к своим детям, чем матери, которые часто склонны их баловать. А потому результат, полученный исследователями из Университета Эмори и Аризонского университета, оказался неожиданным. Эксперимент показал, что папы сильнее и эмоциональнее реагируют на младенцев-дочерей, чем сыновей.

Автор исследования Дженнифер Маскаро (Jennifer Mascaro) и ее коллеги проследили за поведением отцов в непринужденной домашней обстановке с помощью специального оборудования, крепящегося к поясу участника эксперимента. Прибор записывал звуки в течение 5 секунд с интервалом 9 минут, в том числе и ночью, когда его оставляли в детской. Проанализировав затем полученные записи, психологи и нейробиологи сделали первые выводы.

Выяснилось, что молодые папы более внимательно и заботливо реагировали на плач дочери и проявляли больше эмоций. В том числе малышкам чаще пели песенки и в общении с ними чаще использовали слова, описывающие части тела - пальчики, ушки и тому подобные. Во второй части эксперимента мужчины прошли исследование на магнитно-резонансном томографе, который позволял следить за работой различных зон их мозга. Отцам демонстрировали фотографии - взрослых людей, чужих детей и детей их собственных, с выражением разных эмоций на лице.

Во всех случаях мозг папы сильнее реагировал на фотографию своего малыша, но на девочек все же сильнее. Обнаружились и некоторые закономерности. Так если мужчина видел счастливое личико своей дочери, у него активнее включались зоны, отвечающие за эмоции, удовольствие, мотивирующие на деятельность. А вот при спокойном выражении личика малыша, мозг папы активнее отзывался на сына, чем на дочь. Грустные личики вызывали одинаковую реакцию, вне зависимости от пола ребенка. Специалисты считают, что пока делать выводы рано, необходимы дальнейшие исследования, которые должны, в частности, показать, как подобная разница в отношении сказывается на детях в дальнейшем и в чем ее причина. Материалы работы опубликованы в Behavioral Neuroscience.

Вера Максимова, 31.05.2017 18:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация