Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Расширение Вселенной связали с флуктуациями пространства-времени

Канада

Гипотетическое понятие темной энергии было введено с целью объяснить совершенно непонятное, но тем не менее реально наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной. И привести к консенсусу две столь уважаемые и весомые теории как Общая теория относительности (ОТО) и квантовая механика. По отдельности они прекрасно описывают явления в макро- и микромире, но не находят согласия, когда речь заходит о гравитации.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC), руководимые известным профессором Уильямом Унру и аспирантами кафедры физики и астрономии UBC Цинди Вонгом и Чжэнь Чжу, предложили иной взгляд на природу темной энергии. Материалы научной работы опубликованы в Physical Review D. Полученные данные дают основание полагать, что расширение Вселенной с возрастающим ускорением может быть обусловлено не темной энергией, которую так и не удается поймать, а точечными флуктуациями пространства-времени.

До этого момента все работы в данном направлении стремились как-то улучшить ОТО или квантовую механику так, чтобы гравитация уравновешивала энергию вакуума или расчетная энергия вакуума оказалась бы немного поменьше. Но теперь группа специалистов пошла по другому пути. Они приняли как данность большое значение плотности энергии вакуума, полученное квантовой механикой и внесли ее в рамки ОТО, ничего не подгоняя. Таким образом получилось, что в очень маленьких, субатомных масштабах материя пространства-времени испытывает сильнейшие нерегулярные колебания, балансирующие в точке между расширением и сжатием.

Из-за этого Вселенная расширяется неспешно, но скорость ее движения увеличивается. Неожиданно выяснилось, что расчеты, сделанные на основе этих предположений, хорошо согласуются как с наблюдаемыми давно явлениями, так и с обеими теориями - ОТО и высокой квантовой плотностью энергии. Профессор Вонг описывает точечные флуктуации как "квантовую пену", которая в большем масштабе усредняется и создает эффект темной энергии. Ученый полагает, что это похоже на океан, где колебания отдельных атомов воды могут быть весьма интенсивными, но сглаженные волнами, создают видимую спокойную картину морской глади. Исследователи рассчитывают, что новая гипотеза вызовет споры в кругу специалистов, в которых, как известно, рождается истина.

Вера Максимова, 29.05.2017 18:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация