Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мая

Возможно, что человек родом с Балкан

Германия

Устоявшееся представление о том, что Африка являлась древней прародиной человечества, зашаталось под натиском новых данных. В Болгарии, а ранее - в Греции, найдены останки ископаемых существ, родственных человеку и живших в этих местах 7 - 10 миллионов лет назад. Статья с материалами их исследований опубликована в издательстве PLoS One.

Разделение эволюционных ветвей человека и шимпанзе, по мнению ученых, произошло около 8 - 9 миллионов лет назад на территории Африки. Однако, наших близких родственников, сахелянтропов и орроринов, обнаружили севернее, в Чаде и Кении. Что с этим делать было непонятно - картина становилась только более сложной. До нынешней находки. Следует сказать, что впервые останки (фрагменты черепа и челюсти) необычно крупного неизвестного примата, позднее получившего имя Graecopithecus freybergi, нашли еще в 1944 году возле города Пиргос, недалеко от руин Олимпии. Полностью извлечь скелет не удалось по техническим причинам. Но возраст находки оценили в 7 - 8 миллионов лет.

Теперь новые находки палеонтологов позволили изучить окаменелые останки более тщательно и найти им место в общем строю человеческих предков. Способствовать этому могут выявленные характерные особенности строения их зубов, а кроме того геологическая история Средиземноморья и Африки того времени. Специалисты из университета Тюбингена под руководством автора работы Мэдлин Беме (Madelaine Boehme) изучили имеющиеся артефакты и получили интересные данные - зубы грекопитеков имели строение, практически идентичное современным человеческим зубам.

Как считают исследователи, 7 миллионов лет назад Средиземное море было полностью отрезано от Атлантического океана из-за формирования Гибралтара и Атласа в Африке и нарастания ледников Антарктиды. Оно почти полностью пересохло и ветер разносил донные отложения в виде соли и песка, засыпая ими Южную Европу. Климат Европы изменился. Здесь образовались саванны, сродни африканским - об этом свидетельствуют найденные в геологических слоях останки травянистой растительности и следы пожаров.

Как считают ученые, это и привело к ускоренной эволюции грекопитеков, которые отсюда уже спустились по краю Сахары на юг и юго-восток Африки.

Вера Максимова, 24.05.2017 09:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация