Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Система TRAPPIST-1 оказалась цепочкой синхронизированных планет

США

Система TRAPPIST-1 представляет собой неприметный красный карлик с семейством планет, вращающихся вокруг него. Находится она в 40 световых годах от Земли и 6 из 7 ее планет находятся внутри так называемой зоны жизни, где вода находится в жидкой фазе. Да и сами планеты имеют массу, сравнимую с Землей.

Исследователи из университета Вашингтона в Сиэттле, Родриго Люгер (Rodrigo Luger) и его группа все последнее время вели наблюдение за системой с помощью орбитального телескопа Кеплер и получили интересные и неожиданные данные. Периоды вращения планет вокруг своей звезды оказались согласованны друг с другом. Скажем, TRAPPIST-1b дважды обегает красный карлик, пока ее подруга TRAPPIST-1c делает один оборот, а TRAPPIST-1h делает 13 витков за время одного оборота TRAPPIST-1b. Подобные орбитальные резонансы появляются в результате сложного суммирования гравитационных воздействий планет друг на друга. Они могут рассказать о характеристиках породившего их планетного диска и начальных этапах этого процесса.

Специалисты полагали, что подобные космические хороводы существуют только вначале образования планетной системы, потом они под воздействием различных факторов распадаются. Сейчас ученые получили блестящую возможность узнать, как на подобные явления влияют параметры планетного диска. В данном случае они полагают, что гравитационная связь сохранилась между цепочкой планет потому, что диск имел небольшую массу и планеты смещались в сторону центральной звезды медленно.

Такие крепкие гравитационные узы приводят в действие мощные приливные силы, разогревающие планеты. Так 4 ближайшие к красному карлику планеты гораздо теплее Земли, хотя сам карлик тусклый и холодный в сравнении с Солнцем. Есть и еще один положительный момент - их звезда оказалась очень спокойной в своем семействе, за время наблюдения на ней зафиксирована только одна вспышка, хотя в среднем на звездах такого класса должно быть 40. Это увеличивает шансы планет обзавестись атмосферой и в случае наличия на них жизни ей не будет грозить уничтожение от собственной звезды.

Вера Максимова, 22.05.2017 20:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация