Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мая

Эдиакарская фауна была подвижной

Великобритания

Об эдиакарской фауне (635 - 540 миллионов лет назад) специалисты знают очень мало, несмотря на множество ископаемых останков этих существ. Уж очень необычными они были, даже отдаленно непохожими ни на кого из современных животных. Ученым приходится только гадать - какую роль играл и какую функцию выполнял тот или иной элемент их конструкции. Например - питание. Каким образом животные того периода добывали питательные вещества - фильтровали они воду, собирая всякую питательную мелочь из течения или каким-то образом активно охотились?

Были у таких странных существ рты или что-то вроде них и что играло их роль? В научных кругах было принято считать, что в большинстве своем представители этой древней фауны вели прикрепленный образ жизни - специалисты не находят следов наличия у них органов передвижения. Или и здесь они были особенными и их механизмы движения настолько отличались от привычных в нашем мире, что специалисты просто не знают, что искать...

В журнале Royal Society Biology Letters международная группа ученых опубликовала исследование, касающееся новых данных о маленьком (размером с монетку) древнем животном эдиакарского периода парванкорине (Parvancorina). Это странное существо, согласно найденным отпечаткам его тела, напоминало плоский камешек, на спине которого были выступы, образовывавшие нечто вроде якоря. Судя по имеющимся у специалистов данным, существа были фильтраторами.

Исследование, проведенное в Университета Вандербильта группой специалистов с ведущим автором Симоном Даррочем неожиданно показало, что вполне вероятно, что животное было подвижным. Ученые применили методы вычислительной гидродинамики и просчитали, как тело такой формы должно себя вести в водном потоке. Оказалось, что существо определенно владело навыками ориентирования и простейшими приемами навигации. А это означает, что парванкорины были первыми организмами, способными двигаться против течения. Среди современных представителей фауны такой способностью отличаются рыбы.

Результаты расчетов показали, что сопротивление водного потока, обтекающего тело существа спереди назад, гораздо слабее, чем при боковом движении воды. Сильное течение обычно бывает на мелководье океана, где и обитали эти существа.

Вера Максимова, 21.05.2017 19:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация