Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Лингвисты успели сохранить два исчезнувших диалекта

Россия

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) сумели сохранить два редчайших диалекта восточной ветви хантыйского языка. В ходе лингвистической экспедиции они нашли двух последних носительниц этих диалектов. По комментариям главного научного сотрудника лаборатории антропологической лингвистики ТГУ Юлии Норманской, хантыйский язык делится на западную и восточную ветви.

Западная довольно успешна и ей ничего не угрожает - на этом диалекте говорят жители Ханты-Мансийского округа. А вот с восточной сложнее. Составляющие ее ваховский, васюганский и александровский диалекты еще в XX веке использовались на территории, превышающей 2 тысячи квадратных километров, но теперь они практически исчезли. По слухам, доходящим периодически до лингвистов, остались буквально единицы носителей, помнящих старинную речь и умеющих говорить на этих диалектах.

А они весьма своеобразны. Если слово "город" на хантыйском языке звучит как "вош", то на александровском наречии город - "вячалны". Или, к примеру, "река" по-хантыйски "йохан", а на александровском диалекте - "юх". Когда специалисты получили информацию о том, что в одном из районов есть пожилая женщина, которая знает васюганский диалект, туда была немедленно отправлена целая лингвистическая экспедиция. И действительно, в Александровском районе исследователи познакомились с Антониной Шеффер, которая еще помнит исчезающий язык.

В ходе беседы оказалось, что у нее есть подруга, живущая в соседнем районе, которая знает александровский диалект хантыйского языка. Это явилось большим сюрпризом и редкой удачей для лингвистов. Они отыскали в Каргасокском районе Валентину Словцову, которая оказалась носителем искомого диалекта. Специалисты с помощью современных технологий записали эти уникальные говоры, безусловно являющиеся достоянием культуры всего человечества, чтобы была возможность изучить их в стационарных условиях. Будущим летом лингвисты собираются продолжить свои изыскания и надеются обнаружить людей, помнящих недостающий в восточной ветви ваховский диалект.

Вера Максимова, 17.05.2017 21:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация