Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Марс отвоевал свое место под Солнцем

Япония

Принято считать, что планеты начали формироваться примерно 4,6 миллиарда лет назад из огромного молекулярного облака. Из его большей части образовалось Солнце, а уж из того, что осталось, создавалась семья планет. И формировались они на своих нынешних орбитах. Но теперь появились основания для сомнений в данной модели.

Исследователи из Технологического института Токио, Рамон Брассер (Ramon Brasser) и его коллеги, обратили внимание на тот факт, что Марс расположен достаточно близко от Земли и если они формировались вместе, то вряд ли им обоим хватило бы материи протопланетного облака, ведь часть ее уже была израсходована. На эту же мысль наталкивает и изотопный состав Марса, заметно отличающийся от такового у Меркурия, Венеры и Земли. Скорее его вещество напоминает ту первичную материю, из которой строилась Солнечная система.

Исследователи попытались найти то место в планетной системе, где могла находиться такая материя. Компьютерное моделирование показало, что такое место есть - там, где находилась гипотетическая планета Фаэтон. Как считали ученые прошлого, мифическая планета была разорвана гравитационными силами и из ее осколков образовался пояс астероидов. Однако команда Брассера полагает, что планета была вытолкнута со своего места планетами-гигантами. Первое время, пока не сбалансировались все силы, хаотичные миграции крупных объектов, то приближающихся к Солнцу, то удаляющихся от него, руководили созданием твердых планет в разных участках молекулярного облака.

Такому же изгнанию подвергся и сам Марс, образовавшийся, по модели специалистов, в более удаленной и холодной части Солнечной системы, в поясе астероидов, около 10 миллионов лет назад. В свою очередь, двигающийся к Солнцу Марс разбрасывал более мелких соседей, тесня их в сторону Юпитера. Солнце тогда было весьма молодым, ему было всего 120 миллионов лет и вся система еще только отлаживалась. Исследователи считают, что гипотеза нуждается в дополнительной проверке, построении еще одной модели, в которой будут использованы новые данные о химическом составе древних пород Марса.

Вера Максимова, 15.05.2017 19:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация