Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Песни аллигаторов оказались предельно правдивыми

Австрия

Австрийские исследователи установили, что песни аллигаторов точно передают их размеры при помощи резонансной частоты вокализации, подобно птицам и млекопитающим. Дабы избежать излишних прямых столкновений по любому поводу, животные и птицы научились применять серию звуковых сигналов, нечто вроде последнего предупреждения, позволяющее известить соперника с кем предстоит иметь дело и взвесить, стоит ли оно того. В случае птиц и млекопитающих особые вокализации являются надежным индикатором размеров особи. Что интересно - и в том случае, если она хочет "выглядеть внушительней". Эволюция предусмотрела правдивость этих сообщений - тембр голоса исполнителя зависит от длины голосового аппарата. Но вот присущ ли такой механизм рептилиям - оставалось под вопросом, тем более, что среди них очень мало способных на пение - крокодилы да несколько ящериц.

Специалисты из Венского университета проанализировали вокальные упражнения более четырех десятков американских аллигаторов (Alligator missisippiensis). Вначале была сделана запись звуков, издаваемых в разных условиях - на суше и при погруженном в воду туловище. Затем были проведены измерения размеров головы и тела аллигаторов. Файлы записей сравнили по частотам при помощи Praat.

Результаты исследования показали, что собственная резонансная частота пения определяется скоростью колебаний голосовых связок и напрямую зависит от размеров тела особи, при этом не имеет значения пол и местоположение исполнителя. Но в песню аллигаторы охотно вставляют частоты большей амплитуды (эдакие выкрики) и эти сигналы никак не коррелируются с размерами, но в некоторой мере свидетельствуют о месте нахождения аллигатора и определяют его пол.

В целом, выводы авторов работы подтвердили правдивость сообщений аллигаторов, что можно распространить и на крокодилов, и на других архозавров, в том числе на динозавров. Остаются пока неизвестными источники преобладающих частот большей амплитуды, которые аллигаторы используют в пении. Материалы работы опубликованы в Scientific Reports.

Вера Максимова, 14.05.2017 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация