Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мая

На остров Окинасима пускают только мужчин

Япония

Среди множества японских островов Окиносима выделяется особым статусом - въезд сюда открыт только мужчинам, да и то все очень непросто... Лежит остров между Корейским полуостровом и другим японским островом - Кюсю. В разное время на нем обнаружили различные артефакты, многие из которых оказались "импортного" происхождения - кольца, зеркальца, мечи, осколки стеклянных кубков... На Окиносиме расположен храм Окицу-Гу, относящийся к великим синтоистским храмам Мунаката Таиша (Munakata Taisha) и в этом все дело.

Сакральное место всегда пользовалось особым уважением. Здесь возносили молитвы о спокойном хождении судов по Тихому океану и выгодных торговых сделках с соседями - Кореей и Китаем, воздавали почести и слагали подношения Тагори Химэ-но-ками, богине моря. О ней повествует первая японская летопись "Нихон сёки"("Записанные кистью анналы Японии"). Но вернемся к особенностям острова.

Храм и сам остров Окиносима настолько священны, что даже сейчас их не могут посещать женщины. Мужчины, в принципе, могут, но есть условия. Приехать можно только 27 мая - единственный день в году. Это дата проведения особых церемоний, призванных " успокоить духов японских и российских военнослужащих, погибших во время морской битвы на Японском море вблизи Окинасимы в 1905 году". И даже в этот день одновременно на острове могут быть только 200 мужчин. Счастливцы, прежде чем начать путь к святилищу, должны пройти в море обряд очищения. Мужчины, побывавшие на острове, не могут делиться впечатлениями и вообще рассказывать кому-либо о поездке. Запрещено вывозить с Окинасимы что-либо, вплоть до камешков, цветка и даже травинки.

Постоянно на острове проживают лишь несколько стражей-монахов. Но запреты не смогли остановить крыс-мигрантов. Обосновавшись здесь, они наносят значительный ущерб популяции местных птиц. И тем не менее, главный хранитель храмов Мунаката, Такаюки Ашидзу уверен, что остров не будет открыт для всех желающих, даже если ЮНЕСКО причислит его к объектам исторического наследия - здесь не место любопытным. Комитет ЮНЕСКО примет решение в июле.

Вера Максимова, 13.05.2017 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация