Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Пресный океан покрывал Землю около 600 миллионов лет назад

США

Когда-то давным-давно на Земле был пресный океан, занимавший почти всю ее поверхность. Это было примерно от шестисот до восьмисот миллионов лет назад. Следы пресной воды из растаявших ледников сохранились даже в тропических районах планеты. Этот удивительный факт может объяснить существующая гипотеза "Земли-снежка". Теоретически считается возможным, что около миллиарда лет назад наша планета переживала гигантское оледенение и была полностью покрыта льдом и снегом. Примерно половина воды Мирового океана замерзла, став льдами многометровой толщины, а оставшаяся подо льдами часть превратилась в нечто вроде рапы - содержание солей в ней увеличилось в два раза, а вместе с ним и плотность. Но с окончанием холодной эпохи все ледники и снег начали таять и потоки пресной воды стали быстро наполнять соленые водоемы. Слой пресной воды, расположенный поверх рассола, составлял тогда около двух километров.

Между тем вода все прибывала и прибывала... Моря вышли из берегов и стали сливаться, образуя бескрайнюю океанскую гладь. Формирование гигантского водоема шло быстрее, чем происходило перемешивание столь разных слоев. Ведущий автор исследования, геолог Чикагского университета Дориан Эббот (Dorian Abbot) полагает, что по крайней мере пятьдесят тысяч лет океаны на планете были пресными. Материалы исследования Эббота и его коллег опубликованы в журнале Geology.

В настоящее время вода в Мировом океане перемешивается куда быстрее - в среднем за тысячу лет. Но в ту эпоху данный процесс замедляли большой градиент температур верхнего и нижнего слоев океанов и значительное различие в их плотности. Образовавшийся пресный океан был довольно горячим и не располагал к водным процедурам. Как показали расчеты исследователей, мощный парниковый эффект повысил его температуру до пятидесяти градусов по Цельсию. Остывала вода очень медленно, неспешно перемешиваясь с холодным нижним слоем, чему способствовали внутренние и внешние факторы - течения, приливы и воздействие ветра.

Вера Максимова, 11.05.2017 15:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация