Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Составлен атлас древних плит, погрузившихся в мантию Земли

Нидерланды

Тектонические (литосферные) плиты являются своеобразными блоками, составляющими поверхностную оболочку нашей планеты. Они все время медленно, но безостановочно дрейфуют, иногда меняя направление непредсказуемым образом. При этом происходит изменение рельефа поверхности Земли, сопровождающееся побочными эффектами - землетрясениями и усилением вулканической деятельности. В последние миллионы лет скорость движения плит возросла вдвое, хотя, согласно теории, все должно быть как раз наоборот.

Геологи составили атлас фрагментов древних литосферных плит, погрузившихся в мантию Земли в результате субдукции. Исследователи из Утрехтского университета (Нидерланды) под руководством Уима Спакмана получили данные о почти сотне массивных кусков, опустившихся в разное время в мантию благодаря тектоническим процессам. Возраст древнейшего из них оценен геологами в триста пятьдесят миллионов лет. Специалисты обнаружили их на глубине от шестисот шестидесяти до двух тысяч девятисот километров.

Данные специалисты получили с помощью сейсмической томографии. Твердые породы древних плит обладают несколько другой отражающей способностью по сравнению с жидкой магмой, а потому при эхолокации картина проступает достаточно четко. Как поясняет Уим Спакман, эти плиты когда-то образовались на поверхности Земли или близко к ней. Но в ходе тектонических движений, они ушли в мантию. Чтобы можно было понять о какой плите идет речь, специалисты дали им названия. Исследование опубликовано в журнале New Scientist.

Полученные материалы будут использованы для создания "подземного" атласа. Его разместят в открытом доступе и он будет доступен как специалистам, так и всем желающим. Исследователи считают, что эти материалы могут быть использованы специалистами для более точного прогнозирования землетрясений и поиска полезных ископаемых. Кроме того, атлас позволит детально проследить процессы, происходящие в мантии планеты и разобраться в их механизме. Работы будут продолжены, к примеру в настоящее время геологи исследуют более глубокие плиты в Тихом океане.

Вера Максимова, 04.05.2017 20:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация