Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Христианские посты способствовали эволюции домашних кур

Великобритания

Домашние куры оказались новичками в списке настоящих домашних животных. Как ни странно, но только к 920 году нашей эры в их геномах появились вариации, отвечающие за нужные человеку качества. Генетики Кембриджского университета, Андрес Эриксон (Anders Erikson) и его коллеги, изучили ДНК ископаемых останков птиц, найденных археологами в древних мусорных кучах. Исследователи обнаружили, что только в конце Средневековья большинство кур стало носителями мутаций в генах, которые уменьшили их агрессивность и увеличили продолжительность периода откладывания яиц. С этого времени на раскопках стали попадаться куриные кости в заметно возросших количествах.

Разумеется, приручили дикую банкиевскую курицу, живущую в Юго-Восточной Азии и считающуюся родоначальницей всех наших кур гораздо раньше, но держали ее в качестве домашнего любимца, немного экзотичного, но на ее мясо и яйца никто не покушался. И только к первому тысячелетию нашей эры все изменилось. В это время произошли некоторые социокультурные события - стали активно возникать города, их население потребляло все больше продуктов, что вело к развитию сельского хозяйства. Но основную причину специалисты видят в распространении христианства и его традиций. Так во время постов нельзя употреблять в пищу мясо четвероногих животных. Монахи старейшего католического Ордена святого Бенедикта, основанного в VI веке и отличавшегося строгим уставом, обратили внимание, что курица под запрет не попадает - ни мясо, ни яйца. С того все и началось, полагают исследователи. Кур стали разводить повсеместно. Теперь птица стала не декоративным, а вполне себе съедобным домашним животным.

Две мутации гена TSHR подтолкнули дальнейшую эволюцию домашних кур - они приобрели способность нестись большую часть года, а не только в сезон размножения и значительно уменьшили агрессивность, что позволило содержать большое количество птенцов рядом, в ограниченном пространстве. Материалы работы публикует журнал Molecular Biology and Evolution.

Вера Максимова, 03.05.2017 13:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация