Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Ученые собираются создать словарь языка дельфинов

Швеция

Система коммуникации представителей китообразных, в том числе дельфинов, сложна и разнообразна. В нее входят не только звуки, но и жесты - прыжки, положения тела. Но чаще используются звуковые сигналы, специалисты насчитывают около двух сотен разных звуков. Их записывают с помощью гидрофонов, способных улавливать звуковые и ультразвуковые сигналы в воде.

В прошлом году специалисты Карадагского природного заповедника проанализировали записи разговоров двух дельфинов-афалин. Исследователи пришли к выводу, что эти морские млекопитающие умеют объединять отдельные звуки в свои дельфиньи слова, а те в свою очередь в предложения, содержащие до 5 слов. В том же 2016 году было замечено, что у животных есть имена и каждое животное отзывается только на свое. Ученые записали эти характерные последовательности сигналов и проигрывали их афалинам, наблюдая за реакцией.

Попытки расшифровать язык дельфинов предпринимаются с середины прошлого века и пока особых прорывов нет, хотя некоторые моменты проясняются. Современные исследователи пришли к выводу, что раскрыть закономерности этого языка можно с помощью автоматизированных систем анализа, позволяющих обрабатывать большие объемы записанных сигналов. Этим собираются заняться специалисты из Королевского технологического института в Стокгольме. Научная программа рассчитана на 4 года. Специалисты будут подслушивать разговоры афалин, находящихся в Кольморденском дельфинарии в Швеции и анализировать записанное с помощью современных технологий.

Для исследования компания Gavadai AB создала самообучающуюся программу. Подобную уже применяли для построения математических моделей, которые описывали около 4 десятков различных языков. К числу задач таких алгоритмов относится создание электронных словарей исследуемых языков для автоматического перевода. В данном конкретном случае от программы ждут выработки умения отличать определенные наборы последовательностей звуков дельфинов и умения выстраивать связи между ними.

Вера Максимова, 02.05.2017 10:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация