Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Озера с первобытной водой нашли за полярным кругом

Канада

В заполярной области провинции Онтарио биологи обнаружили множество озер, по своим химическим и физическим характеристикам идентичных первичному океану планеты. Результаты исследования публикует журнал Scientific Reports. Ранее специалисты полагали, что в водоемах, подобных архейскому океану, слои воды не должны смешиваться, а глубина их должна составлять сотни метров. Однако, в обнаруженных озерах слои воды сезонно перемешиваются, что никак не отражается на их составе и не мешает существованию в их придонных слоях бескислородной жизни.

Подобные условия, по оценкам специалистов, были на ранней Земле, когда в ее водах зарождалась первая жизнь. Биологи полагают, что отсутствие кислорода в ту эпоху было, скорее всего, положительным фактором, так как ничто не препятствовало образованию первых цепочек органических соединений. Группа исследователей из университета Ватерлоо, возглавляемая Джошуа Нойфельдом (Joshua Neufeld), нашла аналоги первичного океана в северной части Канады. В нижних слоях воды этих арктических озер в течение всего лета полностью отсутствуют кислород и сера, зато содержится много железа, что, как полагают, было характерно для архейского океана.

Интересно, что озера обитаемы. В них обнаружены странные фотосинтезирующие бактерии, но энергию света они используют для окисления железа, а добытую таким образом энергию расходуют на производство питательных веществ. Это соответствует моделям первой жизни, возникшей на Земле около 3 миллиардов лет назад. Как выяснилось в результате изучения донных отложений этих озер, подобные условия сохраняются в их глубинах не менее 300 лет, а это свидетельствует об устойчивости таких экосистем.

Исследователи практически уверены, что подобные озера располагаются и в других северных странах - России и Финляндии. Они считают, что совместные исследования дали бы возможность сопоставить видовые составы микробов канадских, российских и финских первобытных озер и проследить цепочки их взаимосвязей, чтобы понять пути эволюции ранней жизни.

Вера Максимова, 28.04.2017 17:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация