Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 апр

Индия соединилась с Евразией раньше, чем полагали геологи

Китай

Китайские геологи опубликовали в журнале Science China: Earth Sciences статью, в которой утверждается, что Индия и Азия стали единым целым примерно 65 миллионов лет назад, когда породы Индостана стали опускаться в мантию в центральной части нынешнего Тибета. Как полагает Дин Линь (Ding Lin) из Института изучения Тибета Китайской академии наук в Пекине, это геологическое событие было самым значительным и захватывающим за последние полмиллиарда лет. На океанском дне обнаружено множество его следов, но начало процесса и образование Тибета до сих пор остается загадкой.

Изначально Индия не была частью огромной Евразийской плиты, она присоединилась к континенту в последние 70 миллионов лет. До этого она входила в Гондвану вместе с Африкой, Австралией, Антарктидой и Южной Америкой. В отношении того, что Индия покинула этот союз примерно 100 миллионов лет назад, в научных кругах царит полное единство. Бурные дискуссии вызывает предполагаемое время воссоединения Индии с Азией. Большинство специалистов считает, что это случилось примерно 55 миллионов лет назад и стыковка осколка Гондваны с континентом состоялась на западном побережье современного Пакистана. Другие с этим не согласны и считают, что встреча никак не могла состояться так давно - не могла Индия пройти 2 тысячи километров за каких-то 40 миллионов лет. И соединение было никак не раньше 35 миллионов лет назад.

Линь со своей командой изучили современные данные оценки возраста пород своеобразного шва, соединяющего Индостанскую плиту и Азию, который идет по реке Ялуцангпо. Результаты исследования показали, что он возник на 7 - 10 миллионов лет раньше, чем его западный участок в Пакистане, который образовался 55 миллионов лет назад. Тогда Индия и Евразия еще не были единым целым - между ними плескались 1,3 тысячи километров океана, покрывавшего часть Индийской плиты. Как раз погружение этой части под Тибет стало причиной появления плоскогорья и Гималаев и отозвалось геологическими потрясениями по всей Евразии. В это же время происходят и резкие климатические изменения - осадки перестают поступать в Тибет, вместо этого муссоны несут их на территории Индии и Бангладеш, создавая там теплый и влажный климат.

Вера Максимова, 25.04.2017 15:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация