Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 апр

Рукопись Войнича - не абракадабра

Россия

Манускрипт Войнича - давнишний вызов ученым. Приобретенный в 1912 году антикваром Войничем, он содержит три неизвестных - кодекс написан неизвестным автором, использовавшим неизвестный язык и неизвестный алфавит. По данным радиоуглеродного анализа, документ написан между 1404 и 1438 годами. Около 600 лет специалисты пытаются расшифровать рукопись, но неудача следует за неудачей. За все время криптографы не смогли понять ни единого предложения из текста, в том числе и аналитики из ЦРУ и АНБ. В конце концов, видимо окончательно раздосадованный, криптолог Гордон Рагг (Gordon Rugg) из Килского университета в Великобритании, заявил, что манускрипт является мистификацией, смысла не имеет, это бессмысленный набор букв и возиться с ним не рационально.

Его эмоциональное заключение заинтересовало исследователей из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук и они решили применить математический подход, чтобы разобраться несет ли текст рукописи информацию. Статистические исследования показали, что старинный кодекс смыслом обладает. По результатам, полученным российскими специалистами, он написан на двух языках, в которых исключены гласные, к тому же фрагменты текста намеренно перемешаны.

Аналитики сопоставили языки разных групп и семей - славянскую, уральскую и финно-угорскую. Кроме того, исследовались искусственные языки - эсперанто, интерлигва, волапюк, клингон и квенья. Принимались во внимание различные лингвистические параметры, вплоть до показателя Хёрста. Итоги таковы - манускрипт написан намеренно смешанным образом - примерно 60% текста идет на английском или немецком языке, 40% - на итальянском или испанском (возможно - латынь). В них исключены гласные и произвольно разбиты интервалы. Очевидно, что рукопись содержит отдельные части - "ботаническая", "женские тела", "астрология" и "ступки".

Восстановить текст достаточно сложно - без гласных слишком много вариантов возможных интерпретаций слов. Специалисты института доказали применимость математических методов в решении задач лингвистики и это было лишь первым шагом. По словам доктора физико-математических наук Юрия Орлова, следующим будет точное определение использованных языков в отдельных фрагментах манускрипта.

Вера Максимова, 20.04.2017 10:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация