Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Впервые получена материя с отрицательной массой

США, Япония, Китай

Теоретическая физика предполагает, что материя с отрицательной массой нарушает некоторые энергетические закономерности и демонстрирует странные свойства. Такое гипотетическое состояние вещества некоторые специалисты считают возможным использовать для создания в пространстве-времени так называемых кротовых нор. Исследователи из Университета штата Вашингтон, Университета OIST (Okinawa Institute of Science and Technology, Япония) и Шанхайского университета получили необычное вещество - конденсат Бозе-Эйнштейна. Оказалось, что эта жидкость обладает отрицательной массой и перемещается в сторону, противоположную действию внешней силы. Результаты исследования доступны в журнале Physical Review Letters.

В ходе исследования температуру облака атомов рубидия понизили практически до абсолютного нуля и образовался конденсат. Такое состояние вещества отличается тем, что все атомы в этом случае находятся в состоянии с минимальной энергией и некоторые квантовые эффекты стали проявляться на макроуровне. Так, образовавшаяся уникальная жидкость может течь без трения, потому, что ее атомы не взаимодействуют с атомами поверхности и продолжают оставаться в состоянии минимальной энергии.

Экспериментаторы использовали в работе различные лазеры. Часть из них замедляла атомы рубидия. Специалисты ждали, пока наиболее быстрые из них покинут некий объем (порядка 100 микрон), а оставшиеся вещество из-за этого еще больше охлаждалось. Другие лазерные установки меняли момент импульса (спин) у некоторой части атомов, в результате чего частицы начинали вести себя как волны, а конденсат демонстрировал свойство сверхтекучести и обладал отрицательной массой. Экспериментаторы смогли добиться того, что атомы, выходя из области своего сосредоточения, отскакивали, словно от невидимой преграды. Специалисты указывают, что такая особенность движения присуща частицам, имеющим отрицательную массу. В данном исследовании был получен более убедительный результат, чем те, которые иногда появлялись случайно в других работах.

Вера Максимова, 18.04.2017 19:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация