Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Роль мачехи оказалась сильно демонизирована

Канада

Кому из нас не знакомы сказки "Двенадцать месяцев" или "Золушка"? В них один и тот же отрицательный персонаж - злобная и коварная мачеха. Их яркие образы, созданные классиками, накладывают негативный отпечаток на множество женщин, входящих в распавшуюся семью в качестве новой мамы. Справедливо ли? Канадские исследователи из Университета Атабаски проанализировали 115 тысяч случаев развода в Великобритании, которые касались 95 тысяч детей, возрастом до 16 лет и установили, что роль мачехи совсем не такая мрачная и зловещая, как в этих сказках. Специалисты предполагают, что негативная репутация закрепилась за новыми мамами во многом под влиянием таких произведений. На самом деле оказалось, что именно мачехи, чаще всего, помогают детям прийти в себя после разрыва между родителями. Материалы исследования приняты к публикации журналом Journal of Divorce and Remarriage.

Согласно результатам проведенной работы, второй брак родителей обычно способствует восстановлению нормальной атмосферы в семье. Дети тяжело переносят развод и потерю одного из родителей, они против того, чтобы семья разрушалась и часто считают, что взрослые их предали. В любом случае они получают психологическую, эмоциональную травму, справиться с которой нелегко. Это отражается на поведении ребенка и его взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. У детей начинаются нарушения сна, появляется немотивированная обидчивость, мнительность, проявляется агрессия, они страдают от недостатка внимания, часто забрасывают уроки и школу.

Дети в неполных семьях часто относятся к категории проблемных, но повторный брак и новая семья, в большинстве случаев, нормализуют ситуацию или хотя бы снижают ее остроту. Практически все мачехи, принимавшие участие в опросах, отмечали, что стараются наладить отношения с ребенком мужа от первого брака и пытаются создать в семье теплые и комфортные отношения, в чем и они сами, собственно, заинтересованы. Исследователи пришли к выводу, что в абсолютном большинстве случаев мачехи помогают детям справиться с некоторыми отрицательными последствиями распада семьи.

Вера Максимова, 15.04.2017 18:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация