Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 апр

Амазонка оказалась намного старше, чем ожидали

Бразилия, Нидерланды

Самой крупной по площади бассейна и полноводности рекой в мире является Амазонка. Она течет по северной части Южной Америки - в основном - по территории Бразилии, а так же Боливии, Перу, Эквадору, Колумбии. На ее берегах располагается и крупнейший тропический лес, здесь уникальная флора и фауна. Ей принадлежит пятая часть всего объема пресной воды. Амазонка стала важным фактором в палеогеографии Южной Америки. В 2011 году река была признана одним из природных чудес мира. Более ранние исследования позволяли утверждать, что река образовалась примерно 2,6 миллиона лет назад. Но Амазонка преподнесла неожиданный сюрприз специалистам - она оказалась намного старше.

Международная группа исследователей из Университета Бразилиа и Амстердамского университета провели геохимический и палинологический (спорово-пыльцевой) анализ древних речных донных отложений, взятых с глубины 4,5 километра ниже уровня моря. Результаты исследования показали, что в позднем миоцене (9,4 - 9 миллионов лет назад) в истоке реки произошли некие изменения - меняется состав ила и появляются остаточные следы растительности. По словам бразильского геолога Роберта Вентура, около 9 миллионов лет назад на месте истока реки было озеро. Его воды сбрасывались в северном направлении и постепенно образовался постоянный сток, появилась река. Исследование показало, что процесс горообразования и климатические изменения в четвертичном периоде изменили ландшафт бассейна реки, о чем раньше не было известно.

Сейчас в Амазонии участились аномальные явления - засухи и последующие обширные разливы в неурочное для таких событий время. Чтобы разобраться в их происхождении и прогнозировать развитие процессов в будущем, необходимо изучить геологическую историю самой реки. И современные методы позволяют это сделать, полагает доктор Карина Хорн, ведущий автор исследования из Института биоразнообразия и динамики экосистем при Амстердамском университете. Результаты работы опубликованы в Global and Planetary Change.

Вера Максимова, 07.04.2017 20:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация