Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Тутанхамон сломал ногу, катаясь на велосипеде

Египет

Причины ранней смерти молодого правителя Древнего Египта Тутанхамона назывались разные - генетическое заболевание, убийство, последствия травмы. Неожиданная находка археологов пролила свет на обстоятельства получения травмы, приведшей, по одному из предположений, к смерти юного фараона. Вблизи Тель-эль-Амарна, где находятся руины древней столицы Ахетатона, археологи обнаружили захоронение ближайшего советника фараона Эхнатона, которого мы сейчас назвали бы начальником охраны. У его саркофага нашли ящик, в котором находился ... древний велосипед. Общий вид и конструкция устройства поразительно напоминала обычный для нас двухколесный велосипед - треугольная рама, ведущая звездочка, колеса, седло.

Кроме того, одна из надписей на саркофаге чиновника высокого ранга, который считался передовым конструктором своего времени, описывая заслуги усопшего, оповещала, что "... сотворил он из колесницы, летящей по земле, трон, установив колеса друг за другом, и превратив сандалии в крутящиеся крылья бегущего во весь опор скакуна". Отмечалось, что это изобретение было создано для "...ускоренного перемещения, а также для развлечения и потехи как самого лучезарного фараона, так и его жен и детей". Выходит, что более 3 тысяч лет назад правитель Древнего Египта катался на велосипеде.

В свое время специалисты установили, что сын Эхнатона, юный фараон Тутанхамон, умер от сепсиса, полученного в результате перелома левой ноги. Высказывались предположения, что он упал с некой колесницы. В принципе, найденное устройство в сущности и было колесницей, приводимой в движение седоком. Механизм был удивительным изобретением, но конструктивно не доработанным и весьма травмоопасным.

Тутанхамон взошел на трон, когда ему было всего 9 лет. Правление его продолжалось около 10 лет. На стенах его усыпальницы в Долине Царей, вблизи Луксораб есть упоминание о том, что "... правитель Верхнего и Нижнего Египта фараон Тутанхамон в 1330 году в 12-й день месяца Пахен (1 апреля по современному календарю) впервые самостоятельно проехал на велосипеде вокруг дворца в Ахетатоне". Но, по-видимому, одна из поездок закончилась неудачно...

Вера Максимова, 02.04.2017 13:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация