Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Нос рыбы-пилы устроен по стелс-технологии

Австралия

Скаты Pristidae получили свое неофициальное прозвище "рыба-пила" за длинный, плоский вырост, усеянный зубцами и нередко достигающий четверти длины всей рыбы, которым заканчивается их рыло. Эта пила природного происхождения покрыта особыми электрическими клетками-датчиками. Воспринимая колебания электромагнитного поля, они показывают затаившемуся на дне скату картину происходящего над ним. Кроме того, вырост на рыле с крепкими костяными зубцами можно использовать и в чисто механических целях - для рытья донных отложений в поисках спрятавшейся там живности или в качестве холодного оружия, позволяющего нанести серьезные раны намеченной жертве или более крупному хищнику для собственной защиты в случае опасности.

Однако, у плоского рыла ската есть и еще одно достоинство. В этом убедились австралийские исследователи - биолог Дэвид Морган (David Morgan) и инженер Сэм Эванс (Sam Evans). В работе участвовала также команда специалистов из Университета Ньюкасла. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в издании The Journal of Fish Biology.

При помощи компьютерной томографии специалисты изучили формы рострумов пилорылых скатов нескольких видов и создали их 3-D модели. Имитируя движения скатов в естественных условиях методом компьютерной симуляции, исследователи заметили, что узкая и вытянутая форма рыла разрезает водную толщу, не вызывая обычных в таком случае вибраций и завихрений. Подобные колебания хорошо воспринимаются особым органом чувств рыбы - боковой линией. Они служат предостережением для них, особенно в придонных слоях, где вода часто бывает мутной и потому видимость сильно ограничена. Получив подобный сигнал, рыба ощущает угрозу и прячется или спасается бегством.

Но отсутствие колебаний водной среды делает плывущую рыбу-пилу незаметной, давая ей преимущество во времени и позволяя, в большинстве случаев, подобраться к добыче поближе, на расстояние решающего броска. Такая особенность делает пилорылых скатов умелыми и эффективными охотниками.

Вера Максимова, 30.03.2017 11:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация