Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

На звание глубочайшей претендует новая пещера

Россия

Российские спелеологи уверены, что пещера имени Александра Веревкина (С-115), находящаяся на территории Абхазии, в районе Гагрского хребта, в массиве Арабика, ограниченном каньонами рек Куту-Шара, Гега и Бзыбь, может оказаться самой глубокой на планете. Сейчас это гордое звание носит пещера Крубера-Воронья, глубина которой две тысячи двести метров и которая, по интересному капризу природы, расположена недалеко от нового претендента, в этом же горном массиве. Как, впрочем, и бронзовый призер в этом перечне карстовых пещер - пещера Сарма, находящаяся в километре от пещеры Веревкина. Удивительным образом самые глубокие подземные образования собрались в одном районе планеты. Этот карстовый массив является одним из крупнейших и самым высоким в известняковой полосе Западного Кавказа.

Настоящие размеры пещеры имени Веревкина пока не установлены. Свое название она получила по имени спелеолога, погибшего при прохождении сифона в пещере Су-Акан на массиве Сары-Тала. Спелеологи, спускавшиеся в нее в феврале, убедились, что подземные галереи не заканчиваются на отметке одна тысяча восемьсот тридцать два метра, а продолжаются дальше. Проход исследователям преграждает так называемый полусифон - горизонтальная галерея, заполненная водой. Однако хорошая воздушная тяга показывает, что ход за ним идет дальше. Следующий спуск в пещеру, как сообщает руководитель экспедиции Павел Демидов, планируется в августе, когда, по данным наблюдений, уровень воды в пещере будет минимальным.

Вместе со спелеологами под землю отправится энтомолог из Португалии, который займется изучением ранее обнаруженных в этой пещере неизвестных науке жучков. Пещера имени Веревкина оказалась интересной не только с точки зрения физических параметров, но и с биологической стороны. Один из участников экспедиции, спелеолог Алексей Барашков считает, что предстоящие исследования очень перспективны, нужно проводить предварительные работы и идти дальше, делать топографическую съемку, стараясь понять планировку пещеры.

Вера Максимова, 28.03.2017 20:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация