Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

Животных, похожих на тасманийского волка, встретили в Кейп-Йорке

Австралия

Впервые тасманийского сумчатого волка (тилацина) описал в записках Линнеевского общества натуралист-любитель Джордж Харрис. Это был самый крупный среди сумчатых хищник. Длина животного достигала 130 сантиметров (и еще полметра хвост), высота в холке - 60 сантиметров, вес в среднем составлял 20 - 25 килограммов. Тилацин внешне напоминал собаку, но отличался толстым хвостом и согнутыми задними лапами. Они давали возможность передвигаться странной прыгающей походкой, напоминавшей кенгуру. Удлиненная пасть была способна открываться на 120 градусов. Морда серого цвета с беловатыми пятнами вокруг глаз и аккуратными, округлыми, стоячими ушками. Шерсть короткая, жесткая и густая. Окрас зверя был серовато-желтый, по туловищу от плеч до основания хвоста шли темные бурые полосы, за которые местные жители называли его лунным тигром.

Популяция этих животных сильно сократилась после прибытия на континент европейцев. Помимо ружей, они привезли с собой собак и вскоре разразилась эпизоотия чумки. Сумчатые волки оказались ей подвержены и количество их особей сильно уменьшилось. Полагают, что последний дикий тасманийский волк был застрелен охотниками еще в 1930 году, а шестью годами позднее погиб и последний зверь, содержавшийся в частном зоопарке. Хотя местные жители изредка заявляли о встрече с якобы живыми лунными волками. Все попытки отыскать зверя оказались безуспешными. Ученые считают, что за тасманийского волка могли принимать мелькнувшую в кустах одичавшую собаку. По неподтвержденным данным, животное напоминающее тилацина, сняла дорожная видеокамера в сентябре 2016 года, хотя специалисты разошлись в идентификации снятого зверя.

Исследователи посчитали, что самым перспективным местом, в котором могли бы сохраниться сумчатые волки, мог быть район Кейп-Йорка - полуострова, где сохранилась не тронутая человеком природа. Команде профессора Билла Лоуренса удалось ночью наблюдать как минимум четыре особи тасманийского волка. Ученые установили несколько десятков фотоловушек и готовят экспедицию в эти места с целью выяснить судьбу редкого животного.

Вера Максимова, 27.03.2017 19:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация