Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мрт

Под поверхностью Луны обнаружен туннель

Япония

Японские исследователи обнаружили, что одно из отверстий на поверхности Луны на самом деле является входом в туннель. Полагают, что он уходит вглубь по меньшей мере на 80 метров, хотя не исключают, что его длина может составлять до 370 метров. На данное отверстие на плато Холмы Мариуса специалисты обратили внимание еще в 2009 году. Его диаметр оценили в 65 метров. А миссия НАСА Gravity Recovery and Interion Laboratory (GRAIL) зафиксировала над ним гравитационные отклонения, которые говорят о наличии здесь пустот.

При помощи аппарата Кагуя японскому космическому агентству (Japanese Aerospece Exploration Agency) удалось установить, что под этим отверстием находится пустое пространство. О находке исследователи сообщили на конференции Lunar and Planetary Science, а статья Юничи Харияма (Junichi Haruyama), сотрудника космического агентства, будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Полагают, что это не единственное подобное образование на Луне, в принципе, многие из отверстий в поверхности спутника Земли могут на самом деле быть входами в туннели.

Теперь специалисты хотят разобраться в природе подобных подлунных ходов. Это могут быть горизонтальные ходы или лавовые трубки, или открытые выходы магмы. Исследователи склоняются к тому, что канал в любом случае имеет вулканическое происхождение и образовался, по-видимому, в результате затвердевании лавового потока, внутри которого лава высохла. Такие потоки обнаружены на Луне, но пока не выяснено, есть ли внутри их каналы. Подобные лавовые трубки известны и на нашей планете. Они образуются в результате охлаждения и сжатия магмы, при котором появляются пустоты.

Впрочем, пока нельзя утверждать, что туннели на Луне имеют такую же природу. Специалисты продолжат изучение обнаруженного объекта, есть вероятность, что ход прерывается лавовыми пробками. Если будет установлено, что и другие отверстия являются ходами, их можно будет использовать в предполагаемых лунных экспедициях в качестве базы - поверхность Луны будет служить защитой от космической радиации.

Вера Максимова, 26.03.2017 20:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация