Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Чистоту воды в Байкале обеспечивают бактериофаги

Россия

Чистоту воды в озере Байкал охраняют бактериофаги - микроорганизмы, уничтожающие патогенную микрофлору. Эти данные получены в результате исследования, проведенного специалистами иркутского Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук. Как сообщил доктор биологических наук, главный научный сотрудник института Валентин Дрюккер, предположение о том, что в озере живут микроорганизмы, охотящиеся на патогенов вроде кишечной палочки или стафилококка, высказывалось давно, но обычные микроскопы с увеличением в две - три тысячи раз не позволяли увидеть реальную картину происходящего.

Полученные трансмиссионные микроскопы с разрешением в шестьсот тысяч раз предоставили специалистам новые возможности. Предположение полностью подтвердилось. В байкальской воде исследователи обнаружили почти все известные виды бактериофагов (девять видов из десяти уже знакомых ученым) и четыре ранее неизвестных вида. В том числе весьма крупные микроорганизмы, размеры которых на порядок больше, чем у обычных бактериофагов. А так же некоторые имеющие необычную форму - похожие на игрушечный волчок или, к примеру, на молоток. Эти вирусы строго специализированы и нацелены на определенные виды бактерий. Они проникают в микроорганизм, начинают там размножаться и бактерия погибает.

Очень активно маленькие чистильщики работают вблизи берегов, где патогенные микробы комфортно чувствуют себя в хозяйственных стоках. Специалисты описали вирусы, отметив их генетические и морфологические особенности. Как считают исследователи, микроорганизмы в недалеком будущем, возможно, будут использовать вместо антибиотиков. Они оказывают щадящее воздействие на организм человека, уничтожая отдельные виды патогенных бактерий и не наносят урон всей микрофлоре. Исследователи обнаружили, что вдали от берега вода в озере Байкал настолько чистая, что ее можно спокойно пить даже без кипячения. И это результат деятельности бактериофагов, охраняющих хрустальные воды уникального природного водоема.

Вера Максимова, 25.03.2017 19:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация