Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Пятицветная река протекает в горах Колумбии

Колумбия

Чуть голубовато-зеленоватый оттенок воды в естественных водоемах настолько привычен, что часто воспринимается как некий стандарт. Однако на любое правило есть исключения. Исследователям известны реки, имеющие необычный цвет воды из-за различных примесей. Но река Cano Cristales (Кристальная река), протекающая по сельве, среди горного массива Серрания-де-ла Макарена на территории заповедника Макарена, сама по себе является уникальным феноменом среди цветных рек. Сразу следует отметить, что дело здесь не в воде, она на самом деле кристально чистая, почти дистиллированная, в ней нет минералов и солей. Цвет ей придают водоросли и мхи, покрывающие дно и имеющие разную окраску. Мало того, они еще и меняют ее в течение своего вегетационного периода, изменяя и цветовую гамму самой реки.

Большую часть года Cano Cristales является обычной небольшой речушкой, длиной около шестидесяти пяти километров и шириной не более двадцати метров. Но с приходом дождей, с июня по ноябрь, она разительно меняется, превращаясь в цветной водосток. Если в других цветных реках преобладает какой-то один оттенок воды, то здесь река становится многоцветной абстракцией, с разбросанными то тут, то там пятнами и полосами желтого, красного, голубого, сиреневого и зеленого цвета. Такой ее делают растения. Так водоросли Clarija macarinence зеленоватые. Они уникальны и растут только здесь. А Macarenia clavigera летом окрашивают участки реки в ярко-красный цвет, меняя окраску в зависимости от освещенности от пурпурной до темно-фиолетовой.

Течет эта веселая река по проложенному среди скал руслу со сложным рельефом. Он весьма причудлив. Здесь вымытые потоками воды бассейны чередуются с небольшими каскадами и водопадами. Прозрачная вода позволяет видеть дно и мягко колышущиеся нити разноцветных растений. К числу странностей реки относится и почти полное отсутствие водных животных - рыба здесь не водится вообще, только кое-где, на отдельных участках, можно встретить амфибий и рептилий.

Вера Максимова, 16.03.2017 14:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация